artisti luoghi date press organizzazione home


Organizzazione

La manifestazione è realizzata con il contributo, il patrocinio e la collaborazione dei seguenti enti e istituzioni:

medaglia

Conferimento del Premio di Rappresentanza del Presidente della Repubblica Italiana

 

Con il contributo della:

Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Direzione centrale cultura, sport e solidarietà

 

Sponsor:

BCC Credito Cooperativo

 

Con il sostegno di:

Iniziativa Centro Europea - CEI

Fondazione Friuli

 

Partner:

ERT - Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia

Società dei Concerti di Trieste

Mittelfest

Fondazione Luigi Bon

Accademia di studi pianistici Antonio Ricci

Fondazione Musicale Santa Cecilia

 

Con il patrocinio di:

Rappresentanza in Italia della Commissione Europea

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Consulta regionale delle Associazioni di persone disabili e delle loro famiglie del Friuli Venezia Giulia Onlus

Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia

Presidenza del Consiglio dei Ministri

 

In collaborazione con:

Accademia delle Arti di Banja Luka

Facoltà di Musica di Belgrado

Accademia di Musica di Cetinje

Accademia di Musica di Lubiana

Mozarteum Salzburg

Accademia di Tirana

Accademia di Musica di Zagrabria

Accademia di Musica di Novi Sad

Conservatorio "Jacopo Tomadini" di Udine

Conservatorio "Agostino Steffani" di Castelfranco Veneto

Conservatorio "Giuseppe Tartini" di Trieste

Liceo Classico Scientifio Musicale Portrogruaro

I.S.I.S. Caterina Percoto

35° Festival di Musica di Portogruaro

Carniaarmonie

Lega Navale Italiana - Sezione di Grado

Premio Letterario "Latisana per il Nord Est"

ITIS - Azienda pubblica di servizi alla Persona

Pro Latisana

Istituto Rittmeyer per i ciechi di Trieste

Kulturni Dom Nova Gorica

Piano FVG

 

Con la collaborazione dei Comuni partecipanti:

AIELLO DEL FRIULI
AQUILEIA
CAMPOLONGO TAPOGLIANO
CERVIGNANO DEL FRIULI
CHERSO (CROAZIA)
CHIOPRIS VISCONE
CIVIDALE DEL FRIULI
CORNO DI ROSAZZO
FIUMICELLO VILLA VICENTINA
GORIZIA
GRADO
LATISANA
MALBORGHETTO-VALBRUNA
MARIANO DEL FRIULI
NOVA GORICA (SLOVENIA)
PAVIA DI UDINE
PORTOGRUARO
PRADAMANO
PREMARIACCO
SAN GIOVANNI AL NATISONE
SAN LORENZO ISONTINO
SANTA MARIA LA LONGA
STARANZANO
TARVISIO
TRIESTE
TURRIACO
UDINE
VALVASONE ARZENE
VILLESSE
VIPOLŽE (SLOVENIA)