La ventitreesima edizione del Festival musicale internazionale Nei Suoni Dei Luoghi sarà divisa in due parti: la prima inizierà il 27 giugno all’Isola di Barbana e si concluderà a Udine il 31 agosto, mentre la seconda comprenderà gli eventi che ci accompagneranno da settembre fino a dicembre.

La prima parte del Festival si compone di 20 appuntamenti, quasi tutti all’aperto, che vedranno protagonisti giovani talenti emergenti selezionati attraverso le nostre audizioni e musicisti affermati, in taluni casi anche abbinati nel medesimo concerto.

Filtra per:
Giugno
Domenica 27 / 12:15
27 / 12:15
“SEA SHELL” Canzoni per conchiglie
Grado, Isola di Barbana
Domenica 27 / 20:30
27 / 20:30
Concerto finale di Prospettive Sonore
Tavagnacco, Frazione Colugna - Teatro Luigi Bon
Luglio
Lunedì 05 / 18:30
05 / 18:30
Sebastiano Mesaglio, pianoforte
Taipana, Frazione Montemaggiore — Piazzale della Chiesa di San Michele
Mercoledì 07 / 20:30
07 / 20:30
Una serata in Val Resia
Resia, Frazione San Giorgio — Cortile interno dell’Osteria Alla Speranza, via Prato 3
Venerdì 09 / 20:45
09 / 20:45
Tango all’Opera — Anna Serova & Tango Sonos
Pavia di Udine, Frazione Risano — Villa Pighin, via SS. Trinità 1
Sabato 10 / 14:00
10 / 14:00
Canzoni alla luna — Duo Hana
Tarvisio — Monte Lussari
Martedì 13 / 20:45
13 / 20:45
Sara Moro, pianoforte - Enrico Bronzi, violoncello
Chiopris Viscone — Giardino di Palazzo De Senibus, Piazza De Senibus
Giovedì 15 / 20:45
15 / 20:45
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Giovedì 22 / 17:00
22 / 17:00
Tabacco e caffè — Gabriele Mirabassi Trio
Dellach Im Gailtal, Austria — Herkulestempel auf der Gurina
Venerdì 23 / 20:45
23 / 20:45
Il Suono del Corpo — Mestizo Saxophone Quartet
San Giovanni al Natisone — Giardino Villa de Brandis, via Roma 117
Sabato 24 / 11:30
24 / 11:30
Guardia Vieja — Tango Tres
Moggio Udinese — Ex Ospedale Militare in Val Alba
Agosto
Venerdì 06 / 20:45
06 / 20:45
Trio Tempestoso
Campolongo Tapogliano — Sagrato della Chiesa di San Martino Vescovo, Piazza della Libertà
Sabato 07 / 21:00
07 / 21:00
I grandi concerti per Violino
Udine - Piazzale del Castello
Martedì 10 / 20:30
10 / 20:30
Bella ci dormi — Violoncelli Itineranti ft. Ana Pilat e Alvise Nodale
Pinzano al Tagliamento — Cortile della Scuola Primaria G. Carducci, via Tagliamento 25
Giovedì 12 / 21:00
12 / 21:00
Let's Dance!
Cherso, Croazia — Chiostro del Convento di San Francesco, trg Sv. Frane 6
Sabato 14 / 20:45
14 / 20:45
Concerto finale dell’International Oboe Academy
Santa Maria la Longa, Frazione Tissano — Villa di Tissano, Piazza Caimo
Mercoledì 18 / 21:00
18 / 21:00
Le Quattro Stagioni — I Solisti Veneti
Cervignano — Parco Europa Unita, via Demanio
Sabato 21 / 05:30
21 / 05:30
Concerto all’alba - Cosa sono le nuvole?
Latisana, Frazione Aprilia Marittima — Darsena di Aprilia Marittima, Piazzetta Imbarcadero
Lunedì 23 / 20:45
23 / 20:45
Marko Hatlak & Kapobanda
Staranzano — Azienda Agricola “La Ferula”, via Martiri della Libertà 2
Giovedì 26 / 20:45
26 / 20:45
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Martedì 31 / 21:30
31 / 21:30
Alice canta Battiato
Udine — Piazzale del Castello
Giugno
Domenica 27 / 12:15
“SEA SHELL” Canzoni per conchiglie
Grado, Isola di Barbana
Domenica 27 / 20:30
Concerto finale di Prospettive Sonore
Tavagnacco, Frazione Colugna - Teatro Luigi Bon
Luglio
Lunedì 05 / 18:30
Sebastiano Mesaglio, pianoforte
Taipana, Frazione Montemaggiore — Piazzale della Chiesa di San Michele
Mercoledì 07 / 20:30
Una serata in Val Resia
Resia, Frazione San Giorgio — Cortile interno dell’Osteria Alla Speranza, via Prato 3
Venerdì 09 / 20:45
Tango all’Opera — Anna Serova & Tango Sonos
Pavia di Udine, Frazione Risano — Villa Pighin, via SS. Trinità 1
Sabato 10 / 14:00
Canzoni alla luna — Duo Hana
Tarvisio — Monte Lussari
Martedì 13 / 20:45
Sara Moro, pianoforte - Enrico Bronzi, violoncello
Chiopris Viscone — Giardino di Palazzo De Senibus, Piazza De Senibus
Giovedì 15 / 20:45
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Giovedì 22 / 17:00
Tabacco e caffè — Gabriele Mirabassi Trio
Dellach Im Gailtal, Austria — Herkulestempel auf der Gurina
Venerdì 23 / 20:45
Il Suono del Corpo — Mestizo Saxophone Quartet
San Giovanni al Natisone — Giardino Villa de Brandis, via Roma 117
Sabato 24 / 11:30
Guardia Vieja — Tango Tres
Moggio Udinese — Ex Ospedale Militare in Val Alba
Agosto
Venerdì 06 / 20:45
Trio Tempestoso
Campolongo Tapogliano — Sagrato della Chiesa di San Martino Vescovo, Piazza della Libertà
Sabato 07 / 21:00
I grandi concerti per Violino
Udine - Piazzale del Castello
Martedì 10 / 20:30
Bella ci dormi — Violoncelli Itineranti ft. Ana Pilat e Alvise Nodale
Pinzano al Tagliamento — Cortile della Scuola Primaria G. Carducci, via Tagliamento 25
Giovedì 12 / 21:00
Let's Dance!
Cherso, Croazia — Chiostro del Convento di San Francesco, trg Sv. Frane 6
Sabato 14 / 20:45
Concerto finale dell’International Oboe Academy
Santa Maria la Longa, Frazione Tissano — Villa di Tissano, Piazza Caimo
Mercoledì 18 / 21:00
Le Quattro Stagioni — I Solisti Veneti
Cervignano — Parco Europa Unita, via Demanio
Sabato 21 / 05:30
Concerto all’alba - Cosa sono le nuvole?
Latisana, Frazione Aprilia Marittima — Darsena di Aprilia Marittima, Piazzetta Imbarcadero
Lunedì 23 / 20:45
Marko Hatlak & Kapobanda
Staranzano — Azienda Agricola “La Ferula”, via Martiri della Libertà 2
Giovedì 26 / 20:45
Maria Narodytska, pianoforte
Trieste — Istituto Regionale Rittmeyer per i Ciechi, Viale Miramare 119
Martedì 31 / 21:30
Alice canta Battiato
Udine — Piazzale del Castello